29.08.2015 14:24
    Поделиться

    В Думе выступили против предложения Кобзона разорвать отношения с США

    Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников высказался против предложения известного деятеля культуры и политика Иосифа Кобзона прекратить дипломатические отношения с США.

    "Я с огромным уважением отношусь к Иосифу Давыдовичу, но при этом я, конечно, не могу его поддержать. Может, он сказал это в запальчивости, от чистого сердца, но не разумом. С точки зрения реальности и рациональности, конечно, это не подходит", - подчеркнул Калашников.

    По его мнению, против США стоит применять меры в военной сфере. "Например, не пускать их инспекторов, прекратить инспекционные поездки по нашим договорам в сфере вооружения, или выйти, заморозить соглашение о ракетах средней и малой дальности", - добавил Калашников.

    В российском МИДе в свою очередь не комментируют предложение Иосифа Кобзона разорвать дипломатические отношения с США. Об этом радиостанции "Говорит Москва" сказала официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

    Она отметила, что слова Кобзона - это "эмоциональное заявление", на которое он имеет право.

    Напомним, Иосиф Кобзон предложил приостановить дипломатические отношения с США в ответ на визовый инцидент со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко. В интервью радиостанции "Русская служба новостей" Кобзон назвал отказ главе верхней палаты в полноценной американской визе "глупейшими санкциями". "Они не пустили Матвиенко. Мало то, что она председатель Совфеда, она еще и женщина. Применили какие-то глупейшие санкции. Я бы приостановил все дипломатические отношения, дабы американцы задумались, что с нами нельзя так поступать, нельзя шутить с Россией. Есть народ России, свободный, любящий свою страну. С нами шутить я бы не рекомендовал никому", - заявил он.

    Поделиться