29.08.2015 00:48
    Поделиться

    "Зенит" поставил ультиматум Кержакову

    Руководство "Зенита" поставило ультиматум нападающему Александру Кержакову. Клуб обязал 32-летнего футболиста определиться со своим будущим до закрытия периода заявок в чемпионате России 2 сентября. Об этом рассказал генеральный директор "сине-бело-голубых" Максим Митрофанов.

    Митрофанов отметил, что в том случае, если Кержаков решит продолжить карьеру, он "начнет тренироваться с "Зенитом"-2". Напомним, эта команда выступает в первом дивизионе, и возглавляет ее бывший партнер Александра по "Зениту" Владислав Радимов. "Александру нужно определиться, будет ли он продолжать карьеру. Фактически дедлайн - это 2 сентября. Эта дата совпадает с конференцией РФС, где будет избран новый президент организации. Ходили разные слухи, и между собой мы их обсуждали. Если он решит не завершать карьеру, то с этого момента он начнет тренироваться с "Зенитом-2". Будет ли он играть за эту команду - решит ее главный тренер", - цитирует Митрофанова ТАСС.

    К слову, генеральный директор питерского клуба неслучайно упомянул про конференцию РФС, которая пройдет 2 сентября и на которой будет избран новый президент организации. С высокой долей вероятности им станет нынешний министр спорта РФ Виталий Мутко, который за пять дней до выборов остается единственным официальным кандидатом на вакантную должность. В середине июля Виталий Леонтьевич рассказал о встрече с Кержаковым, на которой обсуждалось возможное будущее Александра в системе РФС, в частности в детском футболе.

    Что касается позиции главного тренера "Зенита" Андре Виллаша-Боаша, то он еще перед началом текущего сезона дал четко понять, что он не рассчитывает на Кержакова. Два других ветерана "сине-бело-голубых", про которых Виллаш-Боаш упомянул в том интервью - Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин, уже покинули "Зенит", а вот Кержаков все еще остается игроком питерского клуба, контракт с которым у него истекает летом 2016 года. Сам Кержаков сразу после появления информации о том, что Виллаш-Боаш не собирается брать его на предсезонный сбор, поместил фото в одной из социальных сетей с надписью "Твоё выражение лица, когда тебе 32 года, ты три недели назад забил гол за сборную, в отпуске заказывал только воду, а потом узнаешь, что главный тренер команды не берёт тебя на предсезонный сбор".

    "Ничего некорректного клуб и главный тренер Андре Виллаш-Боаш в той ситуации по отношению к Кержакову не позволяли. Не хочу погружаться в ту историю, но с точки зрения временных рамок неправильно говорить о том, что тренер поставил игрока в известность о его неучастии в первом сборе уже после отпуска", - отметил Митрофанов. При этом 7 августа Кержаков был официально внесен в заявку "Зенита-2" для участия в первом дивизионе. Через несколько дней после этого Александр побывал на стажировке в своем бывшем клубе - испанской "Севилье", попутно посетив и базу мадридского "Реала".

    Кержаков стал привлекаться в первую команду "Зенита" в конце 2000 года. Дебют юного игрока состоялся в марте 2001 года в матче первого тура первенства страны в гостях против волгоградского "Ротора". А свой первый гол Александр забил в конце июня того года, в поединке против московского "Спартака" (2:1). В 2006 году Кержаков покинул "Зенит" и перебрался в "Севилью", где он провел два года, но успел за это время выиграть Кубок Испании, Кубок и Суперкубок УЕФА. После ухода из клуба Хуанде Рамоса Александр перестал попадать в состав и в итоге перешел в столичное "Динамо". Став обладателем бронзовых медалей в составе "бело-голубых", в январе 2010 года Кержаков решил вернуться в Петербург и подписал четырехлетний контракт с "Зенитом". С тех пор он выиграл четыре трофея, среди которых два чемпионства страны, выигрыш Кубка и Суперкубка России.

    Отметим, что 28 сентября 2013 года Кержаков стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола, забив в ворота "Спартака". Этот забитый мяч стал 208-м для Александра, и он обогнал по этому показателю бывшего форварда волгоградского "Ротора" Олега Веретенникова. Всего за "Зенит" Александр провел 380 игр и забил 156 голов. Последний матч за питерцев на данный момент Кержаков сыграл 23 мая этого года в гостях против "Амкара", выйдя на замену в конце второго тайма.

    Поделиться