28.08.2015 16:42
    Поделиться

    Сергей Шубенков принес России первое "золото" ЧМ в Пекине

    Россиянин Сергей Шубенков стал первым нашим победителем на чемпионате мира по легкой атлетике в китайской столице. В финальном забеге на дистанции 110 метров с барьерами на дорожке олимпийского стадиона "Птичье гнездо" он показал результат 12,98 секунды - это новый рекорд страны. Шубенков на 0,05 секунды опередил серебряного призера Хансли Парчмента из Ямайки. "Бронза" у американца Ариса Мерритта - 13.04.

    Еще накануне, когда корреспондент "РГ" встретил Шубенкова в подтрибунном тоннеле национального стадиона "Птичье гнездо", наш барьерист сказал, что не считает себя фаворитом финального забега. Шубенков скромно шел в общей толпе на выход с арены и до "шаттла", который отправится в гостиницу, причем нашего барьериста почти никто не узнавал.

    Теперь Шубенкова знают все, кто мало-мальски интересуется легкой атлетикой. 24-летий уроженец Барнаула свой первый серьезный титул выиграл в 2012 году, когда стал победителем чемпионата Европы в финской столице Хельсинки. Через пару лет он повторил свой успех на аналогичном соревновании в швейцарском Цюрихе, а между этими двумя событиями была "бронза" домашнего первенства мира-2013 в Москве.

    Заметим, что Шубенков - потомственный легкоатлет. Его мама Наталья Шубенкова в составе сборной СССР была вице-чемпионкой Европы 1986 года в семиборье. В этой же дисциплине она выступала на Олимпиаде-1988 в южнокорейском Сеуле, где заняла четвертое место.

    Поделиться