28.08.2015 19:12
    Поделиться

    Сергей Шубенков: Этого "золота" я совсем не ждал

    Первый российский победитель чемпионата мира-2015 по легкой атлетике в китайской столице Сергей Шубенков, выигравший "золото" на дистанции 110 метров с барьерами, после финиша признался, что совсем не ждал от себя этой победы.

    Сергей, что думали перед стартом финала?

    Сергей Шубенков: Двоякое чувство - и немного страшновато, и в то же время гордость за то, что побегу с самыми сильными соперниками в мире.

    Как вообще проходил забег, какие ощущения?

    Сергей Шубенков: Мало что помню, всё - на автомате. Занял стартовую позицию, ноги в колодках, стартанул, где-то на третьем или четвертом барьерах понял, что все мои оппоненты уже позади. На кураже добежал до финиша.

    Примите поздравления с новым рекордом России - 12,98 секунды.

    Сергей Шубенков: Да я бы не установил этот рекорд, если бы не такие сильные соперники по решающему забегу. Так что и им - тоже большое спасибо! Быстрые парни! Удивился тому, что в финал вышли сразу три француза. Европейцы в нашем виде, похоже, на серьезном подъеме. Наверное, ребята из Северной Америки сейчас не в самой лучшей форме.

    А вообще, ожидали от себя такого успешного выступления?

    Сергей Шубенков: Честно говоря, нет. Особенной уверенности в своем результате у меня не было. Не думал, что это "золото" именно мне достанется. И не предполагал, что смогу выбежать с новым рекордом страны из 13 секунд.

    На этом сезон не завершен?

    Сергей Шубенков: Планирую еще стартовать в "Бриллиантовой Лиге". Но это уже будет так себе, довесок к победе на чемпионате мира. До конца года от стартов как действующий чемпион мира буду получать только удовольствие.

    Поделиться