28.08.2015 16:50
    Поделиться

    Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта Шереметьево

    Активы аэропорта Шереметьево будут консолидированы в целях стратегического развития Московского авиационного узла.

    Президент распорядился образовать акционерное общество "Аэропорт Шереметьево" с участием государства в его уставном капитале не менее 30 процентов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Для создания единого Московского авиационного узла, куда будут входить аэропорты, топливно-заправочные комплексы, стоянки для автомобилей и другие объекты, обеспечивающие комфорт пассажиров, государство объединяет свои активы с частными.

    Владимир Путин принял предложение правительства об учреждении РФ и ООО "Шереметьево Холдинг" акционерного общества "Аэропорт Шереметьево". Государство вложит в капитал новой компании "Аэропорт Шереметьево" 83,038 процента акций АО "Международный аэропорт Шереметьево", находящихся сейчас в федеральной собственности.

    Глава государства также согласился с предложением реорганизовать АО "Международный аэропорт Шереметьево", присоединив к нему АО "Аэропорт Шереметьево", кроме того, эта компания будет включена в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, то есть совершить сделки, противоречащие интересам России, не получится. Сейчас запущен процесс по оценке активов. Сам процесс консолидации небыстрый и завершится не раньше конца следующего года.

    Также президент разрешил увеличить уставный капитал "Международного аэропорта Шереметьево" путем дополнительного выпуска акций в связи с указанной реорганизацией. При этом доля участия государства в уставном капитале должна быть не менее 30 процентов.

    Правительство должно будет в течение трех месяцев совместно с частными собственниками определить состав имущества, вносимого в качестве вклада негосударственного акционера в уставный капитал "Аэропорт Шереметьево", и обеспечить оценку имущества. Еще одно поручение - определить размер долей государства и частных акционеров в уставном капитале компании.

    В течение семи месяцев правительству предстоит обеспечить заключение акционерного соглашения между РФ и частными владельцами.

    Напомним, что указ о консолидации другого аэропорта, "Внуково", президент подписал 1 августа.

    Поделиться