28.08.2015 13:41
    Поделиться

    Полиция Петербурга нашла обломки барельефа Мефистофеля

    Петербургские полицейские обнаружили обломки барельефа Мефистофеля, сколотого с фасада дома на Петроградской стороне 26 августа. Эту информацию "РГ" подтвердил начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко.

    Напомним, об акте вандализма стало известно в среду.

    - Свидетели увидели, как с крыши свесился рабочий с кувалдой. Этой кувалдой он начал колотить по знаменитой скульптуре Мефистофеля, украшавшей фронтон с момента постройки дома - 1910 года. Еще несколько мгновений - и массивная скульптура с грохотом рухнула на землю, - написал на своей странице в соцсети депутат Александр Кобринский.

    Новость об уничтожении барельефа разлетелась по интернету и дошла до Смольного.

    - Элемент рельефа с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность, - сообщается на сайте городской администрации. - КГИОП зафиксировал факт утраты и направил в МВД России по Петроградскому району заявление с просьбой провести проверку.

    Мешки с обломками были найдены недалеко от поврежденного дома. Ответственность за уничтожение барельефа взяла на себя организация "Казаки Санкт-Петербурга".

    В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ - "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия". Петербургский омбудсмен Александр Шишлов назвал намеренное обрушение скульптуры "провокацией, вызовом всем неравнодушным к культуре и истории нашего города людям", сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Северной столице.

    Поделиться