28.08.2015 21:20
    Поделиться

    Аксенов: Фестиваль Koktebel Jazz Party выше политики

    В Крыму открылся Международный джазовый фестиваль Koktebel Jazz Party, который проходит в нынешнем году под девизом "Джаз пяти континентов".

    В течение трех вечеров, 72 часов, перед зрителями выступят ведущие джазовые исполнители и коллективы из Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Среди знаменитостей, выступления которых ждут с нетерпением - Андрей Давидян, Игорь Бутман, Яков Окунь, Ада Дайер и Лариса Долина. Фестиваль предусматривает и обширную образовательную программу.

    В пятницу участников фестиваля приветствовал глава Республики Крым Сергей Аксенов, который осмотрел площадку музыкального события на берегу моря вместе с генеральным директором МИА "Россия сегодня" и организатором  Jazz Party Дмитрием Киселевым. По мнению Аксенова, Koktebel Jazz Party - знаковое событие культурной жизни Крыма.

    - Фестиваль проходит традиционного в одном и том же месте 13-й год. Здесь уже создалась определенная атмосфера, - сказал Сергей Аксенов. - Организаторы - это люди, неравнодушные к тому, что происходит в Крыму. Дмитрий Киселев традиционно поддерживал проведение джаз-фестиваля на полуострове. Я не сомневаюсь, что Крыму такой фестиваль нужен. Это для всех полезное дело, в том числе для творческих людей, у которых есть возможность представить свои творческие достижения. Власти республики будет поддерживать организацию этого джаз-фестиваля.

    Как считает Аксенов, проведение фестиваля джаза поспособствует росту популярности крымских курортов, повышению международного престижа России и Крыма. Ведь здесь собрались выдающиеся музыканты, представляющие разные страны, разные национальные культуры. Но их объединяет главное - любовь к джазу, очень искренней и честной музыке, несущей энергию добра.

    - Джаз, как и любая великая музыка, выше политики, - считает Аксенов. - Попытки помешать проведению фестиваля, санкции, давление на музыкантов - отвратительны, нелепы и обречены на провал.

    Все сборы от билетов фестиваля предназначены на развитие культурных институтов Крыма.

    Поделиться