28.08.2015 03:53
    Поделиться

    В порту Хабаровского края загорелся траулер

    В порту Советской Гавани Хабаровского края ведется тушение пожара на большом рыболовецком морозильном траулере "Мыс Елизаветы".

    По сообщению пресс-службы регионального управления МЧС РФ, сообщение о возгорании в цехе рыбопереработки на борту траулера поступило в четверг в 23.33 по местному времени. С судна были выведены на берег 15 человек. Обошлось без пострадавших.

    На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные подразделения. С траулера сразу изъяли 15 баллонов с фреоном. Но в баках судна находится 125 тонн дизельного топлива. Поэтому в целях безопасности его вывели в бухту "Бяудэ".

    Работы по тушению огня велись всю ночь и продолжаются сейчас. Для помощи местным пожарным примерно в восемь часов утра из Южно-Сахалинска в Советскую Гавань вылетел вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту находятся спасатели и оперативная группа МЧС. Кроме того, воздушное судно оснащено водосливным устройством.

    В бухте "Бяудэ" аварийный траулер вытолкнули на отмель с илистым дном, чтобы не допустить разгерметизации топливных баков. Открытое горение внутренних помещений уже ликвидировано, но горит надстройка. Буксир "Кириллов" продолжает тушение и проливку рубки.

    В порту Ванино в готовности к выходу к месту происшествия находится судно с 450 метрами бонов и 500 килограммами сорбента. В Южно-Сахалинске подготовлен к вылету вертолет Ми-26 МЧС России с дополнительным запасом боновых заграждений и сорбентом для ликвидации возможной утечки нефтепродуктов.

    По состоянию на восемь часов утра утечки нефтепродуктов нет. Повреждения корпуса судна визуально не зафиксированы.

    Поделиться