28.08.2015 16:28
    Поделиться

    "Прямая линия" с патриархом Кириллом пройдет на телеканале "Союз"

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в прямом эфире телеканала "Союз" ответит на вопросы участников пятого Общецерковного съезда по социальному служению

    Узнать мнение предстоятеля по насущным проблемам общества можно будет и через интернет. Прямая трансляция будет организована на сайте Синодального отдела по благотворительности.

    V съезд по социальному служению начнется 1 сентября. Он соберет свыше 400 человек из России и зарубежья, которые отвечают за благотворительное служение церкви. Основная тема разговора - церковное волонтерское движение. Только московских добровольцев, готовых ухаживать за больными и стариками, помогать в детских приютах - несколько тысяч человек. Как отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон, в большинстве церковных приходов есть люди, которые целенаправленно занимаются помощью самым незащищенным.

    В первый день церковного форума будет объявлен победитель всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой, а по его итогам - подготовлен программный документ об организации добровольческой деятельности церкви.

    Справка "РГ"

    В России действует свыше 3500 церковных социальных проектов, 70 церковных реабилитационных центров для наркозависимых, 27 приютов для беременных и женщин с детьми, 72 приюта для бездомных, более 400 групп милосердия и более 200 добровольческих объединений. Крупнейшая служба добровольцев "Милосердие" в Москве объединяет более 1500 волонтеров.

    Поделиться