28.08.2015 14:10
    Поделиться

    Минсельхоз предложил ограничить права иностранцев на землю в РФ

    Минсельхоз хочет ограничить права иностранцев на владение землей в России. О разработке таких поправок ведомство объявило на официальном портале раскрытия информации. Предполагаемый срок вступления новых правил в силу - май 2016 года.

    По данным Росреестра, по состоянию на июль 2015 года площадь земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности или предоставленных в аренду иностранным лицам, составляет около 12 миллионов гектаров, отмечает в сопроводительных материалах Минсельхоз. При этом добавляет, что по сведениям Россельхознадзора, земли, предоставленные иностранным лицам, особенно гражданам КНР, "используются варварским способом: захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие государственной регистрации на территории Росси, или нарушается регламент их применения".

    В связи с этим Минсельхоз предлагает ограничить права иностранцев в части владения землей в России в праве собственности. Брать ее в аренду они смогут лишь на определенное время - от 3 до 10 лет. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных земель, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в пользовании одного иностранного лица" предлагается ограничить 5 процента и от общей площади. Арендодатели, в свою очередь, должны будут осуществлять осмотр переданного в аренду иностранцу земельного участка не реже одного раза в год - в период полевых сельскохозяйственных работ.

    Помимо этого Минсельхоз предлагает обязать компании раскрывать информацию о бенефициарах при подаче документов в Росреестр для регистрации сделок с землей, а заодно установить требования, которым должны соответствовать иностранцы, претендующие на право заключения договора аренды земельного участка.

    Поделиться