28.08.2015 16:00
    Поделиться

    Россия потратит 20 миллиардов рублей на поддержку автопрома

    На поддержку спроса на автомобили в этом году будет направлено 20 миллиардов рублей. Об этом журналистам сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

    "20 миллиардов рублей всего в этом году будет поддержка спроса за счет утилизации - с первыми десятью (миллиардами), со вторыми пятью и третьим траншем в пять миллиардов", - приводит слова Мантурова ТАСС.

    Плановый показатель реализации автомобилей по трем реализуемым программам - обновления парка, льготного лизинга и льготного автокредитования - в 2015 году составляет 372 тысячи.

    Между тем, по данным аналитического агентства "Автостат", обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России сейчас составляет 284 штук на 1000 жителей.

    Для сравнения - в таких странах Европы, как Исландия, Италия, Литва этот показатель более чем в два раза превышает российский: здесь более 600 автомобилей на тысячу жителей. Наша страна по обеспеченности легковыми автомобилями занимает 28 строчку европейского рейтинга. Лидером рейтинга является Исландия - 650 штук на 1000 жителей.

    Ближайший к России сосед и товарищ по СНГ - Белоруссия опережает Россию на одну позицию этого рейтинга. Обеспеченность легковыми автомобилями ниже российского уровня показали из европейских стран только Сербия Румыния, Украина, Турция, Албания.

    Поделиться