28.08.2015 13:15
    Поделиться

    Курс евро на выходные упал до 75 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 31 августа. Курс евро опустился на 1,29 рубля - до 75 рублей, курс доллара - на 97 копеек - до 66,4  рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась на 1,11 рубля - до 70,33 рубля.

    Рубль остается валютой, зависимой от нефти. При стоимости "черного золота" выше 48 долларов за баррель, он может укрепиться в район 65 рублей за доллар. Но в течение недели есть вероятность ослабления курса до 71 рубля за доллар, отмечает директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

    Дело в том, что нефть может снова упасть на ожиданиях повышения ставок ФРС США, уточняет эксперт. В пользу ужесточения курса Федрезерва говорят данные по экономике страны.

    Рост реального ВВП за второй квартал сильно превысил самые смелые прогнозы. Число безработных сократилось заметнее ожиданий.

    В пятницу в Америке выйдут свежие данные по личным доходам и расходам, которые могут показать ускорение этого показателя в июле. Ряд руководителей ФРС говорят о готовности экономики к повышению ставок, которое может испугать тех, кто приобретает топливное сырье.

    Кроме того, в понедельник министерство энергетики США опубликует данные о добыче нефти, которая, вероятно, немного выросла в июне вопреки резкому падению цен на сырье. США добывают больше 9,3 миллиона баррелей нефти в день, и скоро там начнутся ремонты на НПЗ, что может уменьшить спрос на сырье. В пятницу также выходит статистика по буровым установкам. "Если тренд на увеличение добычи в Техасе продолжится, это окажет дополнительное давление на рубль", - резюмирует Крылов.

    Поделиться