28.08.2015 14:57
    Поделиться

    Американский эсминец "Дональд Кук" зайдет в Черное море

    Вооруженный ракетами американский ракетный эсминец "Дональд Кук" сегодня в течение дня войдет в акваторию Черного моря. Об этом сообщили в пресс-службе 6-го флота ВМС США.

    "Эсминец "Дональд Кук" войдет в Черное море 28 августа с целью поддержания мира и стабильности в регионе", - отмечается в сообщении. Однако конкретной цели появления эсминца не называется. Учения в Черном море прошли еще в середине прошлого месяца, когда другой американский эсминец "Портер" выполнял там в рамках запланированных маневров зенитные стрельбы.

    ВМС США также не уточнило, как долго эсминец "Дональд Кук" пробудет в акватории Черного моря. Напомним, что согласно конвенции Монтре о режиме черноморских проливов, военные корабли стран, не выходящих к Черному морю, могут заходить в этот бассейн не более чем на 21 сутки.

    Отметим, что нарушение режима проливов было допущено в начале прошлого года натовским фрегатом "Тейлором", который превысил срок пребывания на 11 суток. Официальная причина - сел на мель в турецком порту.

    Досье "РГ"

    Эсминец "Дональд Кук" типа "Арли Берк" вооружен двумя пусковыми установками системы "Иджис", которые позволяют нести до 56 крылатых ракет "Томагавк". На борту эсминца размещается вертолет SH-60 "Си Хок". Экипаж "Дональд Кук" составляет 337 человек.

    Поделиться