28.08.2015 11:02
    Поделиться

    Фильм об Эми Уайнхаус откроет в Москве фестиваль "Центр"

    В столичном Центре Документального Кино - ЦДК - со 2 по 6 сентября пройдет Международный фестиваль "Центр", который включит в себя премьеры фильмов о современных мегаполисах. Показы пройдут в ЦДК и в Музее Москвы, а также в Институте медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", в ГМИИ им. А. С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музее, парке "Красная Пресня" и в Эрмитаже (Санкт-Петербург).

    Этот киносмотр проходит не впервые, но в 2015 году у зрителей появится возможность увидеть еще больше хороших фильмов. На открытии фестиваля состоится российская премьера картины "Эми" (AMY) , посвященной британской певице Эми Уайнхаус. Заранее можно предсказать, что компактный зал ЦДК не вместит всех желающих. Уже некоторое время в ЦДК перед сеансами идет трейлер этой картины, и он лишь "раззадоривает аппетит" - такого фильма о певице, ставшей символом целого поколения, еще не снимали.

    Мировая премьера "Эми" прошла в этом году на Каннском кинофестивале и вызвала бурную реакцию - как со стороны зрителей и профессионального сообщества, так и со стороны родственников певицы. Снял фильм лауреат премии BAFTA Азиф Кападиа, он же - автор фильма "Сенна" об одном из лучших гонщиков за всю историю Формулы-1 Айртоне Сенне. Фильм "Эми" рассказывает о первых шагах певицы в мире музыки, показывает ее в кругу близких и друзей, рассматривает все ключевые моменты в жизни Эми Уайнхаус вплоть до событий 23 июля 2011. В нем прозвучат неизвестные ранее треки и появятся кадры с пленок, на которых юная Эми в окружении друзей исполняет свои первые песни. Режиссер собрал около сотни аудиоинтервью. В результате многолетней работы история Уайнхаус получилась очень личной и непохожей на версии мировых таблоидов.

    Участники конкурсной программы "Центра" - документальные фильмы, ранее представленные на крупнейших международных кинофестивалях (Каннский кинофестиваль, CPH:DOX, Sundance, IDFA и других). Все фильмы демонстрируются на оригинальном языке с русскими субтитрами. Каждый будет впервые показан в нашей стране. Зрители увидят "Отель любви" режиссеров Фила Кокса и Хикару Тода, совместного производства Великобритании, Франции и Японии. В центре сюжета - японские love-hotels - не просто излюбленные места для романтических встреч, а запутанные лабиринты, полные тайн и частных историй. Американский фильм "Волчья стая" режиссера Кристал Мозель получил в этом году приз кинофестиваля "Санденс"-2015 за лучший документальный фильм, произведенный в США. Российский фильм "Пассажиропоток" Анны Драницыной о "подземной жизни" в метро будет показан совместно с израильской картиной "Последняя остановка" режиссера Юли Шлеза. Также в конкурсе - фильм "Рио: 50 градусов по Цельсию" Джулиена Темпла - сопродукция Бразилии, Великобритании и Германии, который рассказывает о преобразованиях Рио-де-Жанейро в стремительно развивающийся мегаполис, способный принять у себя чемпионат мира 2014 по футболу и Олимпийские Игры 2016.

    Зрители оценят и картину трех режиссеров Драгана фон Петровича, Лены Мюллер и Вука Максимовича "Драган Венде - Западный Берлин" (Германия, Сербия). Но судить не только им, но и жюри, в которое входят главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей и режиссер документального кино Тамара Дондурей.

    Также в рамках фестиваля пройдет внеконкурсная программа специальных показов "Art and the Сity" - она об искусстве в жизни большого города. В этой программе можно будет посмотреть фильм-номинант на "Оскар 2015" "В поисках Вивиан Майер" (режиссеры Джон Малуф, Чарли Сискел), картину "Новый Рейксмузеум" (Уке Хогендайк) и ленту "Пегги Гугенхайм: ни дня без искусства" (Лиза Иммордино Фриланд).

    Специальными событиями фестиваля станут фильмы "Велосипеды против машин" (режиссер Фредрик Герттен, Швеция) и "Руина" (Маркус Ленц, Германия). Оба они - о кризисе. Первый фильм - о том, что машины заполонили нашу планету и как с этим бороться, второй - о руинах из стекла и стали, которых в нестабильной финансовой обстановке становится все больше.

    Гостями "Центра" 2015 станут авторы и участники картин: Драган фон Петрович и Лена Мюллер; Анна Драницына и Уке Хогендайк, а также - руководитель отдела искусства XVII века Рейксмузеума Петер Рулофс.

    По традиции фестиваль завершится показом немого фильма из коллекции Медиатеки ЦДК во дворе Музея Москвы. В этот раз это будет фильм "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова, музыкальное сопровождение для которого подготовит один из московских современных композиторов.

    Поделиться