28.08.2015 03:21
    Поделиться

    Православные отметят сегодня праздник Успения Богородицы

    Праздник Успения Богородицы отмечают сегодня православные христиане. В этот день Церковь воспоминает кончину Божией Матери. Это день окончания жизненного пути Богородицы и радости соединения ее со своим сыном Иисусом Христом, передает РИА Новости.

    О земной жизни Пресвятой Богородицы после Крестной смерти и Воскресения Иисуса Христа повествует Священное Предание. Пречистая Дева пребывала в то время в Иерусалиме, позже переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес, где посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как свой удел.

    В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Воссиял свет, затмивший светильники, кровля горницы открылась, и сошел Иисус Христос со множеством ангелов.

    В честь этого события 27 августа за вечерним Богослужением во всех церквях выносят из алтаря и помещают посреди храма Плащаницу с изображением Божией Матери. Плащаница находится посреди храма до чина погребения, когда ее крестным ходом проносят вокруг церкви. Ко дню Успения Богородицы на Руси приурочивался праздник собранного урожая.

    Поделиться