27.08.2015 18:07
    Поделиться

    В Японии раскололась крупнейшая преступная группировка

    Большие перемены грядут в мире организованной преступности Японии. Как сообщили японские СМИ, самая крупная в стране преступная группировка якудза "Ямагути-гуми" раскололась на несколько новых отделений.

    Информацию о расколе информагентству "Киодо" подтвердили в японской полиции. От "Ямагути-гуми" отделились более 10 группировок. И теперь правоохранительные органы опасаются начала войны за передел сфер влияния в преступном мире. Предположительно, в четверг состоялась внеочередная встреча группировки, на которой определялся дальнейший план действий.

    Группировка "Ямагути-гуми" сформировалась еще в 1915 году в городе Кобэ. По данным полиции, она распространила свое влияние в 44 из 47 префектур Японии. По приблизительным оценкам, группировка объединяет 23 тысячи человек.

    Кстати, это уже не первый раскол среди японских якудза. Так, в 1985 году от "Ямагути-гуми" отделилась крупная группировка, после чего началась серия столкновений за передел сфер влияния, которая не обошлась без человеческих жертв.

    Поделиться