27.08.2015 13:03
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам "Евромета" начнутся не позднее 10 сентября

    Выплаты вкладчикам лишенных лицензии "Европейского банка развития металлургической промышленности" и банка "Бизнес для бизнеса" начнутся не позднее 10 сентября 2015 года. Об этом говорится  в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

    Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности, напоминают в АСВ. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).
    Лицензии "Евромета" и банка "Бизнес для бизнеса", напомним, были отозваны Центробанком 27 августа.

    "Евромет" входил в третью сотню кредитных организаций стран. По информации регулятора, банк допустил снижение размера своих собственных средств (капитала) ниже минимального значения. Более того, со второй половины августа 2015 года он фактически прекратил обслуживание своих клиентов, а руководство и собственник кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности.

    Банк "Бизнес для бизнеса" по величине активов входил в седьмую сотню банковского рейтинга. Претензии ЦБ к этой кредитной организации заключались в том, что она размещала средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам.

    "Формирование резервов в необходимом объеме привело к утрате банком значительной доли капитала. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в части достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов", - отмечалось  в сообщении Банка России.

    Поделиться