27.08.2015 13:00
    Поделиться

    Мэр Венеции назвал гей-парады "клоунадой" и "вершиной китча"

    Новый мэр Венеции Луиджи Бруньяро официально заявил о том, что не допустит проведения гей-парадов в "городе на воде".

    По мнению Бруньяро, эти шествия являются "клоунадой" и "вершиной китча", и они будут неуместно выглядеть в возглавляемом им городе.

    "В моей Венеции гей-парадов не будет", - предупредил со всей ответственностью градоначальник в своем интервью римской газете "Ла Репубблика".

    Своим нынешним решением мэр вполне предсказуемо навлек на себя гнев представителей местного ЛГБТ-сообщества. "Бруньяро - вандал демократии, который не знает и не уважает Венецию", - утверждает Флавио Романи, глава правозащитной организации Arcigay, настаивающий на проведении парада в Лагуне в 2016-м году.

    В свою очередь, венецианский градоначальник, у которого, похоже, выработался иммунитет на подобные заявления, предложил гей-активистам в качестве альтернативы "устраивать подобные шествия в Милане (власти этого города разрешают проведение гей-прайда в 2015-м году) или прямо перед своим домом".

    Луиджи Бруньяро, уже не в первый раз выражает свою точку зрения по этому деликатному вопросу. Она, кстати говоря, соответствует линии, избранной на данный момент всей Италией, которая является единственным крупным западноевропейским государством, официально не признающим однополые гражданские союзы и браки.

    За два с половиной месяца, что он сидит в кресле мэра, ему, как минимум, один раз пришлось отстаивать свою позицию. К примеру, именно Бруньяро принадлежала идея убрать из школьных библиотек 49 книг с упоминанием однополых отношений. По мнению градоначальника, об однополой любви дети должны узнать от родителей, а не от школьных педагогов. Тогда с критикой на мэра обрушился знаменитый певец Элтон Джон, назвавший мэра "фанатиком и грубым лицемером". Отвечая на выпады музыканта, Бруньяро предложил Джону вместо неуместных обвинений оказать Венеции, где у певца имеется недвижимость, конкретную помощь.

    Поделиться