27.08.2015 13:18
    Поделиться

    МЭР снизит базовый прогноз стоимости нефти на 2016 год

    Минэкономразвития в сентябре снизит базовый прогноз стоимости нефти на 2016 год. Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

    Министр уточнил, что в новом базовом прогнозе цена на нефть будет ниже 55 долларов, но останется выше 50 долларов за баррель. Конкретную цифру Улюкаев назвать отказался. При этом Улюкаев напомнил, что министерство подготовило три сценария развития событий: базовый - для формирования бюджета, целевой и консервативный.

    "Базовый и целевой сценарии рассматриваются при одной и той же цене на нефть, просто целевой вариант предполагает использование некоторых механизмов развития", - приводит цитату главы Минэкономразвития "Интерфакс".

    "Консервативный сценарий, по словам Улюкаева, писался, исходя из предположения, что цена на нефть будет держаться в районе 40 долларов в течение трех лет. Отвечая на вопрос журналистов, какова вероятность реализации этого сценария, глава Минэкономразвития заметил, что "она невысока, но все равно стоит подготовиться". Он добавил, что цену на нефть в 40 долларов за баррель финансовая система России выдержит, и апокалипсиса не будет.

    В четверг нефтяные котировки возобновили рост. По данным на 13:00 мск, стоимость октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на Лондонской бирже прибавляла почти четыре процента, приближаясь к отметке в 45 долларов за баррель.

    Поделиться