27.08.2015 12:51
    Поделиться

    Цена на нефть выросла до 45 долларов за баррель

    Цена барреля нефти Brent превысила 45 долларов. Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в октябре на сырье на торгах лондонской биржи ICE выросла на 4,3 процента до 45,02 доллара за баррель.

    По словам генерального директора "Фонда Национальной энергетической безопасности" Владимир Симонова, краткосрочные колебания нефтяных котировок вверх-вниз - это "чистая алхимия".

    "Безусловно, относительное повышение цены можно объяснить нормализацией сегодняшней ситуации на китайском фондовом рынке, на что гипотетически могли отреагировать инвесторы.

    Однако давать краткосрочные прогнозы в складывающейся ситуации нет смысла. То, что стоимость барреля выросла не означает, что задан повышательный  тренд",- прокомментировал он.

    Гораздо интереснее, по словам эксперта, рассматривать нефтяной рынок в долгосрочной перспективе. То есть в течение полугода - года. "Менее 40 долларов за баррель котировки не смогут продержаться - вырастут"- отметил Симонов.

    Падение нефтяных котировок заставило многих экспертов пересмотреть прогнозы, снизив ожидания на конец года ниже 60 долларов за баррель, но с долгосрочностью цены менее 40 долларов они также не согласны.Напомним, что за полтора месяца основные эталонные сорта "черного золота" подешевели на 35-40 процентов. Марки Brent и WTI упали до минимальных ценовых значений с 2009-го года.

    Между тем свой прогноз сегодня озвучили аудиторы Счетной палаты. Россия может исполнить бюджет 2015 года даже при сохранении цен на нефть на уровне 47 долларов за баррель. Это следует из материалов Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета РФ в январе-июле 2015 года.

    Поделиться