27.08.2015 15:30
    Поделиться

    В школах Москвы будут открыты 50 медицинских и 50 инженерных классов

    В Москве за последние годы было построено порядка 250 новых объектов образования, включая школы и детские сады, а 128 столичных школ в этом году вошли в список 500 лучших школ страны. Об этом сегодня рассказал мэр столицы Сергей Собянин, выступая на общегородском педагогическом совете. Он проходит в городе уже четвертый год подряд накануне первого сентября.

    В этом году педсовет как обычно был открытым - в концертном зале образовательного центра на Воробьевых горах не было свободных мест, а прямую трансляцию в интернете могли посмотреть все желающие. К тому же впервые трансляцию совета смотрели и в образовательных учреждениях столицы - там собрались руководители школ, учителя и родители. В общей сложности следить за работой совета смогли более 100 тысяч человек.

    - Последние пять лет мы с вами занимались серьезными реформациями в московском образовании, поставив себе задачу сделать его еще лучше, качественнее и конкурентнее, - обратился к педагогам мэр Сергей Собянин. - Мы серьезно модернизировали материально-техническую базу школ, компьютеризировали их и отремонтировали, построили 250 новых объектов образования. Мы коренным образом изменили систему финансирования, сделав ее такой, чтобы школы были заинтересованы в каждом учащемся, который к ним приходит.

    Мэр также добавил, что в этом году в топ-500 лучших школ страны вошли 128 московских образовательных учреждения, что в полтора раза больше, чем год назад. А число выпускников, сдавших единые госэкзамены на 220 и более баллов увеличилось вдвое по сравнению с 2011 годом. Такие же показатели и по количеству московских школьников, побеждающих в общероссийских школьных олимпиадах.

    Средняя зарплата учителя в московской школе сегодня составляет 70 тысяч рублей в месяц, а дефицита преподавательских кадров нет вовсе. Также за последние пять лет в городе построено 63 новые школы, в том числе в этом году планируется ввести 22 школы-новостройки. Все они обеспечены самым современным оборудованием, отметил градоначальник.

    Поделиться