27.08.2015 22:00
    Поделиться

    Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

    Международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "C" (дефолт неизбежен) с "CC" (высокая вероятность дефолта). Такое решение было принято после того, как стало известно о реструктуризации украинского внешнего долга и его частичного списания.

    Ранее министерство финансов Украины сообщило, что международные кредиторы согласились списать часть долга - 3,6 миллиарда долларов - при общем объеме внешнего долга по гособлигациям в 18 миллиардов долларов. Также властям страны предоставили отсрочку по выплатам до 2019 года. Предполагается, что под реструктуризацию попала и та часть долга, которую Украина должна России.

    Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что России придется пойти на общие условия реструктуризации, так как Украина физически не сможет расплатиться по долгам. Речь идет о сумме в три миллиарда долларов, которую украинская сторона получила в конце 2013 года. Тогда президентом страны еще был Виктор Янукович.

    Впрочем, в российском Минфине отрицают возможность реструктуризации долга. Министр финансов Антон Силуанов объявил, что ожидает выплат в срок (до конца 2015 года) и в полном объеме. Если долг не будет выплачен, Украина фактически объявит дефолт и не сможет получать новые транши финансовой помощи от Международного валютного фонда.

    Поделиться