27.08.2015 10:27
    Поделиться

    В Тюменской области сократили время продажи алкоголя

    В Тюменской области после 21.00 не будут продавать алкоголь. Новые правила вступят в силу уже с 1 сентября.

    Дополнительные ограничения введены правительством региона по предложению областной прокуратуры.

    Как отмечают в надзорном ведомстве, переместить время закрытия алкогольных прилавков с 23.00 на 21.00 побудила сложившаяся в регионе ситуация: несмотря на общее снижение уровня преступности, число правонарушений, совершенных "под градусом", растет.

    Так, за первые два месяца этого года количество таких преступлений увеличилось более чем на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1024 против 927. Увеличилось также число "пьяных" хулиганств и убийств. Треть всех таких преступлений совершено в ночное время - после 23.00.

    Как уточнили в прокуратуре, в соответствии с федеральным законодательством розничная продажа алкоголя запрещена с 11 часов вечера до 8 утра. Однако органам власти субъектов РФ предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения. Чем и воспользовались в Тюменской области.

    Власти надеются, что принятые меры повысят уровень общественной безопасности.

    Между тем

    Подобные ограничения ранее были введены и в ряде других регионов. Где-то они даже более жесткие. Так, например, в соседней Югре напитки крепостью свыше пяти градусов не продают уже после восьми часов вечера. Запрет действует с 2013 года.

    Поделиться