27.08.2015 15:03
    Поделиться

    Почему Екатеринбург может остаться без воды

    Жители Екатеринбурга рискуют остаться через месяц без воды из-за воришек, укравших кабель с линии электропередач.

    Кабель украли еще в ночь с 2 на 3 августа, но линию электропередач, питающую насосную станцию, все еще не восстановили. Специалисты говорят, что смогут это сделать только к октябрю.

    - Полицейские нашли свидетелей и они рассказали, что неизвестные подъезжали к линии на мотоцикле с прицепом. Они нарезали кабель на небольшие куски, - рассказал "РГ" начальник цеха гидротехнических сооружений екатеринбургского МУП "Водоканал" Сергей Дмитриев. - В полиции говорят, что поймали подозреваемых в краже. Я не знаю, где кабель, и в каком он состоянии. Если он действительно разрезан по кускам, то, разумеется, восстановить его уже нельзя и поимка подозреваемых не поможет сократить срок ремонтных работ.

    Между тем, насосная станция перекачивала воду из Ревдинского водохранилища в городское водохранилище - Волчихинское.

    - Новомариинское водохранилище из-за выхода из строя линии мы не можем использовать. А там большие запасы, для города накоплено 100 миллионов кубометров воды. Оно самое крупное и то, что мы потеряли к нему доступ, это серьезная проблема. К счастью, по объемам все неплохо: в запасе - примерно около 120 миллионов кубометров, водохранилища заполнены на 90 процентов. Проблем пока нет, потому что идут дожди. Но если они прекратятся, это скажется на запасах, - предупреждает Дмитриев.

    Екатеринбург потребляет до 700 тысяч кубометров воды в сутки, то есть запасов в Волчихинском водохранилище должно хватить почти на месяц.

    "Водоканал" заключил договор с подрядной организацией на восстановление линии электропередач, но материалы для ремонтных работ придут только через три недели. Потом специалистам предстоят работать в болотистой местности, на что может уйти еще несколько недель. Дмитриев отмечает, что ремонт закончится в октябре, запасов воды хватит, а восстановить уровень можно будет за 1-2 месяца, то есть - до конца 2015 года.

    Прямые убытки компании на восстановление линии электропередач к насосной станции уже составляют минимум 550 тысяч рублей. Что касается косвенных убытков, то в этот месяц "Водоканал" недополучил до 4 миллионов кубометров воды.

    - Если уровень воды в водохранилище будет серьезно снижаться, придется включать дополнительно внешний тракт - до резервного Незяпетровского водохранилища в Челябинской области и насосных станций с реки Белой. Но там цена вопроса очень серьезная - на перекачку воду оттуда потребуется 2 миллиона рублей в сутки, - говорит начальник цеха МУП.

    Поделиться