27.08.2015 22:58
    Поделиться

    Как попасть на МАКС-2015 и не застрять в пробке

    В пятницу двери авиасалона МАКС-2015 откроются для всех желающих. Ожидается, что в выходные дни в Жуковский приедут не менее 300 тысяч гостей - вдвое больше, чем жителей в городе. Чтобы избежать столпотворения, местные власти поменяли схему движения и определили три основные дороги на МАКС.

    Сквозной проезд через Жуковский для транзитного транспорта будет закрыт. Ограничения действуют ежедневно, включая последний день МАКСа - 30 августа, с 6.00 до 22.00. В эти часы в город на машинах пускают только местных жителей по предъявлению документов, транспорт экстренных служб и такси. Причем последние стараются выжать из запрета максимальную выгоду - цены на дорогу до авиасалона космические. Поэтому проще и дешевле всего приехать на электричке. Электропоезда следуют от Казанского вокзала до платформ 42-й км и Отдых каждые 5-15 минут. Чтобы соблюсти такой интервал, к 176 составам, курсирующим по казанскому направлению постоянно, добавили 36 дополнительных поездов. Те, кто будет выезжать со станций Москва-Пассажирская-Казанская, Новая, Выхино, Люберцы-1 и Раменское, смогут купить единый билет, дающий право и на проезд по железной дороге, и на посещение авиасалона.

    В выходные дни в Жуковский приедут не менее 300 тысяч гостей

    На платформах Отдых и 42-й км гостей будут ждать бесплатные автобусы, следующие до аэродрома Раменское, где и проходят основные мероприятия МАКСа. У тех, кто все же решит ехать на авиасалон на личном транспорте, два пути: по Егорьевскому и Новорязанскому шоссе. Если вы не планируете платить за парковку, конечной точкой маршрута будет аэродром Быково. Здесь расположена единственная официально разрешенная бесплатная парковка для зрителей. Но, как показывает практика, в дни массовых посещений эта парковка забита уже к обеду - летная программа на МАКСе начинается в 11.00 и многие стараются приехать в первой половине дня, чтобы выбрать самое удобное для просмотра авиашоу место. От Быково до авиасалона ходят бесплатные автобусы.

    Припарковать машину можно и на территории аэродрома. Чтобы попасть на МАКС на личном транспорте, с Егорьевского шоссе нужно свернуть в сторону Раменского у населенного пункта Донино, с Новорязанского - на 36-й км, сразу после проезда через Москву-реку. Но все стоянки "внутри" салона платные и осуществляются по автопропускам, которые нужно купить заранее. Стоит один день стоянки на МАКСе 2,2 тысячи рублей, причем автопропуск дает право только на парковку, а входной билет нужно покупать дополнительно. Приобрести пропуска можно на сайте авиасалона http://www.aviasalon.com и еще в нескольких кассах Москвы: в спорткомплексе "Олимпийский", ТЦ "Алые Паруса" на Щукинской, в киноконцертном зале "Россия" и в галерее "Модный сезон" на Охотном Ряду.

    Поделиться