27.08.2015 19:00
    Поделиться

    Корейцы приняли российский сухогруз за вражескую подлодку

    Южнокорейские власти возмутились сообщением одного из местных жителей о том, что он увидел недалеко от берега предположительно подводную лодку КНДР. Правда, после проверки власти решили, что за субмарину Страны чучхе кореец почему-то принял мирный российский сухогруз, который следовал с соблюдением всех правил и требований.

    Как сообщили в Службе береговой охраны Пхохана, инцидент произошел 26 августа. Утром в 9 часов 38 минут им позвонил житель деревни Коиль провинции Северная Кенсан. Он заявил, что на расстоянии примерно в 15 км от берега увидел в море объект, который "очень напоминает военную подводную лодку". Учитывая недавнее обострение межкорейских отношений, а также инцидент1996 г., когда у восточного побережья Юга села на мель субмарина КНДР, южнокорейские власти очень серьезно отнеслись к тревожному звонку.

    На поиск "вражеской субмарины" были мобилизованы корабли и вертолеты ВМС и Службы береговой охраны. Однако субмарину не нашли, но выяснили, что в то же время в этом месте проходило российское грузовое судно. Оно следовало по заранее согласованному маршруту, но, скорее всего, показалось корейцу похожим на подводную лодку.

    "Во время сильного волнения на море для находящегося на берегу человека судно может то появляться, то исчезать из поля зрения. Это может быть воспринято как движение подводной лодки", - заявили в Службе береговой охраны Пхохана, отметив, что за субмарину по ошибке приняли российское мирное судно. "В 14 часов того же дня не только мы, но и военные моряки отменили тревогу, придя к выводу, что сообщение было ошибочным", - добавил сотрудник Службы береговой охраны Республики Корея.

    Поделиться