27.08.2015 15:37
    Поделиться

    Матвиенко: Мы вправе ответить США, но без эмоций

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала отказ США выдать ей визу для участия в сессии Межпарламентского союза в Нью-Йорке. Она обвинила Штаты в неэтичности, политическом преследовании парламентариев и не исключила, что для США будет подготовлен ответ  - но сдержанный и продуманный.

    Напомним, что США долго тянули с визой на въезд в страну и выдали ее спикеру Совфеда лишь за три дня до начала работы Межпарламентского Союза, на заседание которого и направлялась российская делегация. Причем эта виза предполагала только встречу с Генсекретарем ООН Пан Ги Муном. В сессии союза Матвиенко бы участвовать не смогла. "Безусловно, такие дискриминационные ущербные условия я принять не могу, и мои коллеги единодушно сказали, что в этих условиях и они не считают возможным ехать. Все-таки это была встреча спикеров парламентов", - заявила Валентина Матвиенко журналистам, комментируя ситуацию на пресс-подходе.

    Глава верхней палаты, в частности, обвинила американские власти в неэтичном поведении. "Неэтично было столь долго тянуть рассмотрение этого вопроса, - пояснила она. Очевидно было - или да, или нет. Но такая иезуитская манера, за три дня до выезда сообщить мне об этом решении".

    Само решение США, по ее оценке, "можно воспринимать как недружественный шаг по отношению к России". "Я уверена, что он не останется незамеченным, бесследным, и мы для себя сделали определенный вывод..., - ответила Матвиенко на вопрос об ответном шаге России. - Безусловно, в соответствии с международным правом страна вправе принимать ответные, адекватные меры, но, думаю, что надо всем сейчас эмоции убрать в сторону, спокойно взвесить и продумать наши ответные действия".

    По ее словам, США, на территории которых проходит международная встреча парламентариев, не имеют никакого права ограничивать деятельность союза и навязывать ему свои правила. В том числе и определять перечень участников. Это грубое нарушение международного права, уверена спикер Совфеда. "Мы будем на всех международных парламентских площадках жестко отстаивать вопрос о нецелесообразности проведения крупных международных мероприятий на территориях стран, которые ограничивают деятельность международных организаций. Мы будем подымать вопрос о недопустимости каких-либо санкций по политическим мотивам против парламентариев любых других стран", - заявила Матвиенко.

    По ее мнению, ограничение парламентариев в выражении своей точки зрения "ничем иным, как политическим преследованием" назвать нельзя.

    Председатель верхней палаты также сообщила, что поблагодарила Пан Ги Муна за готовность встретиться и отметила, что такая встреча все же пройдет - позже. Ситуацию она объяснила председателю Межпарламентского Союза в письме.

    Поделиться