27.08.2015 12:00
    Поделиться

    Матвиенко: США боятся слышать мнения, не совпадающие с их позицией

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ее отказ от поездки в США обусловлен ущербными визовыми условиями, которые пыталась навязать американская сторона.

    Напомним, что ранее глава верхней палаты получила приглашение от спикера Межпарламентского союза (МПС) Сабера Чоудхури принять участие в 4-й Всемирной конференции председателей парламентов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также в 10-й встрече женщин-спикеров. Кроме того, в США была запланирована ее встреча с генсеком ООН Пан Ги Муном. Однако американское консульство выдало Матвиенко так называемую "ограниченную" визу, которая давала ей право на встречи с представителями ООН на их площадке, но лишало возможности участвовать в мероприятиях МПС.

    По словам спикера Совфеда, ответственность за фактический срыв ее визита полностью ложится на США, "рядящиеся в тогу поборников демократии и свободы слова, в очередной раз откровенно поправшие базовые нормы межгосударственного общения и поведения". Она подчеркнула, что участие российской делегации стало невозможным из-за неприемлемых визовых условий.

    "Государственный департамент США выдал мне въездную визу только для встречи с Генеральным секретарем ООН, воспрепятствовав тем самым моему участию в конференции спикеров и проигнорировав обращение председателя Межпарламентского союза о необходимости выдачи визы", - отметила Матвиенко.

    По ее мнению, решение властей США является грубейшим нарушением собственных обязательств перед международным сообществом и ставит под сомнение целесообразность проведения международных мероприятий на территории Америки. "США препятствуют свободному обмену мнениями и не хотят (может быть боятся) слышать точки зрения, не совпадающие с их позицией", - заявила спикер Совфеда.

    Политику санкций, которой так последовательно придерживается Вашингтон, Матвиенко назвала признаком бессилия. "Они лишь вскрывают провалы политики США, пытающихся переложить на Россию свою вину за ситуацию на Украине", - убеждена спикер. Такой подход она считает дикостью, напоминающей средневековье, поскольку американские власти объявляют войну парламентариям, избранным гражданами своей страны, за их политические взгляды. "В чем смысл санкций против парламентариев, которые и должны выстраивать мосты дружбы между странами и народами? Повлиять на их взгляды, на их позицию? Но это невозможно, так как они отстаивают интересы своих избирателей, своих политических сил. Закрыть рот, надавить? Но это также невозможно, так как у нас достаточно международных и медийных площадок, чтобы сказать правду, донести свою точку зрения", - заявила Матвиенко.

    По словам спикера, все эти годы она хранит благодарность своим знакомым американцам за их доброжелательность и гостеприимство, а с некоторыми бывшими сенаторами она до сих пор поддерживает добрые отношения. "Поэтому принятое официальными властями США решение нельзя воспринимать как принятое от имени американских граждан, которые, уверена, хотят сотрудничать, дружить с россиянами, хотят мира и уверенности в завтрашнем дне", - резюмировала глава Совфеда.

    В свою очередь председатель международного комитета верхней палаты Константин Косачев заявил, что на октябрьскую ассамблею МПС, которая пройдет в Женеве, российская делегация поедет в полном составе во главе с Валентиной Матвиенко. По мнению сенатора, на предстоящей ассамблее в Нью-Йорке участникам следует осудить применение односторонних санкций как противоречащих международному праву, а в случае с парламентариями - еще и элементарной логике.

    Национальным делегациям целесообразно договориться и о том, чтобы не проводить международные мероприятия на территории стран, использующих политику санкций в обход ООН. "Думаю, уместно сделать это, не откладывая, на открывающейся в конце сентября очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН", - отметил Косачев. Его не смущает то, что резолюции последней носят рекомендательный характер. "Быть может, такой коллективный голос международного сообщества оставит поменьше пространства и для трагедий, и для фарсов в ныне волюнтаристских действиях государств, претендующих на мировое влияние. Побыстрее бы", - отметил глава международного комитета Совфеда.

    При этом Косачев сообщил, что палата пока не планирует принимать какое-либо заявление в связи со срывом поездки делегации Совфеда в США, поскольку ближайшее пленарное заседание состоится только 30 сентября, после запланированных в МПС мероприятий.

    Поделиться