27.08.2015 10:06
    Поделиться

    Ученые рассчитали идеальный вес привлекательной женщины

    Исследователи из Абердинского университета в лабораторных условиях подтвердили связь физической привлекательности женщины с массой ее тела.

    Сообщение о результатах опыта появилось на официальном сайте университета. Из него следует, что работой занималась международная группа ученых. Они провели исследование в Европе, Азии и Африке. Правда, не во всех странах, а выборочно. Европу, например, представили Австрия, Литва и Великобритания. В эксперименте приняли участие мужчины и женщины, всего около 1300 человек.

    Каждому из них показали по 21 изображению женских фигур разной массы и предложили расположить их в порядке предпочтения в смысле физической привлекательности. Таким образом, на выбор влияла степень упитанности. Еще до опроса ученые разработали шкалу - индекс массы тела (ИМТ). Он определяется как отношение массы тела в килограммах к квадрату длины тела в метрах. К примеру, ИМТ 23 соответствует росту 170 см и весу 67 кг.

    Опрос показал, что наиболее привлекательными являются женщины с ИМТ от 17 до 20. Как правило, таким индексом обладают девушки в возрасте от 18 до 20 лет. Любопытно, что расчетные данные не совпали с результатами социологического исследования. Путем математических вычислений ученые пришли к выводу, что оптимальный ИМТ варьируется от 22,8 до 24,8 пункта. Впрочем, исследователи отметили: их опыт не отменяет народную мудрость о том, что насильно мил не будешь.

    Поделиться