27.08.2015 13:25
    Поделиться

    Книга рекордов Гиннеса рассказала о главных мировых рекордах за 60 лет

    Книга рекордов Гиннеса отмечает сегодня свой 60-й день рождения. К этой дате книга опубликовала на сайте список самых ярких рекордов за последние 60 лет. Главным достижением года своего рождения - 1955 - книга признала Элвиса Пресли. В тот год песни музыканта оказывались на вершине хит-парадов огромное количество раз.

    60-е годы прошли под знаком космических достижений. Конечно, не могли не отметить гиннесовцы полет человека в космос, совершенный в 1961 году Юрием Гагариным. Достижение 1965 года - выход Алексея Леонова в открытый космос. Главным рекордом 1969 года стал полет на Луну и выход на ее поверхность американского астронавта Нила Армстронга.

    1971 год ознаменован первым отправленным электронным почтовым сообщением. Первый звонок с мобильного телефона в 1973-м также признан рекордом года.

    1980-е, по мнению составителей Книги рекордов Гиннеса, снова прошли под знаком музыки. На этот раз книга отметила самый продаваемый музыкальный альбом в мире - Thriller Майкла Джексона. Еще один рекорд тридцатилетней давности - всеми любимая игрушка "Тетрис", которая стала самой успешной видеоигрой-головоломкой за всю историю человечества.

    Среди рекордов 90-х годов Книга напомнила о первом интернет-браузере, самом высоком карточном домике, весом более 200 килограммов, первом полнометражном компьютерном мультфильме "История игрушек" и самом длинном лимузине длиной 30,5 метров.

    2000-е годы ознаменовались самой большой коллекцией садовых гномов (1061 гном), самой большой в мире черепахой (916 кг) и лучшим результатом в беге на дистанцию 100 метров, которую знаменитый бегун Усейн Болт преодолел за 9,58 секунд.

    Из достижений последнего десятилетия издание отмечает прыжок с парашютом Феликса Баумгартнера с 39-километровой высоты, самую продаваемую в мире видеоигру GTA V и знаменитое коллективное селфи, которое сделала Эллен Дедженерес на церемонии вручения "Оскара" в 2014 году.

    Между тем

    На грядущей Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет со 2 по 6 сентября на ВВЦ, издательство АСТ представит новинку "Гиннесс. Мировые рекорды 2016". Об этом "РГ" рассказала заведующая редакцией ОГИЗ Юлия Данник:

    - Книга рекордов Гиннесса - самый популярный книжный подарок согласно мировой статистике. "Гиннесс. Мировые рекорды 2016" впервые открывает доступ "за кулисы". Читатели увидят эксклюзивные видео и фото, сделанные во время установления рекордов.

    Все потому, что сегодня, когда технологии и СМИ так тесно переплелись с повседневной жизнью, самое известное издание о мировых рекордах также расширяет свои возможности, становясь чем-то большим, чем просто книга на вашей полке.

    К слову сказать, новая книга - это просто зеркало сегодняшнего дня. В фокусе достижения в таких трендовых областях, как minecraft, lego, youtube, "звездные войны", мобильные и компютерные приложения, манга, спорт, кино и многое другое. Рекорды в этих сферах постоянно обновляются, поэтому об этом так интересно читать!

    И все это, конечно, только малая часть того, что вас по-настоящему удивит в новой книге рекордов Гиннесса, которая всегда была не только развлекательным, но и образовательным проектом.

    Кстати

    Как возникла Книга рекордов Гиннеса?

    В мае 1951 года исполнительный директор ирландской пивоваренной компании Гиннесс сэр Хью Бивер отправился на ужин для охотников. С друзьями он поспорил, какая птица в Европе самая быстрая. Друзья считали, что самые быстрые птицы - золотая ржанка или куропатка. Но точного ответа никто не знал. Тогда-то Бивер и решил, что необходим достоверный справочник, в котором можно было бы посмотреть такую информацию. С его помощью было организовано специальное агентство, занимавшееся регистрацией различных интересных достижений. Первый том Книги рекордов Гиннеса вышел 27 августа 1955 года. Всего в ней было 198 страниц. Сегодня издание выходит на 40 языках мира.

    Поделиться