27.08.2015 16:40
    Поделиться

    Шойгу показал президенту Египта Национальный центр управления обороной

    В четверг президент Египет Абдель Фаттах ас-Сиси по приглашению главы российского военного ведомства Сергея Шойгу посетил Национальный центр управления обороной РФ.

    Начальник Центра генерал Михаил Мизинцев рассказал гостю о структуре, задачах и функциях этого режимного объекта. Затем Сергей Шойгу познакомил Абдель Фаттаха ас-Сиси с работой дежурных смен двух его структурных подразделений - Центра боевого управления и Центра управления повседневной деятельностью войск и сил.

    Российский министр, в частности, подчеркнул, что специалисты Центра управления повседневной деятельностью войск круглосуточно получают и анализируют информацию обо всех аспектах организации обороны страны, а также принимают доклады от других министерств и ведомств. В этом же Центре контролируют ход выполнения государственного оборонного заказа и организацию повседневной жизни армии и флота.

    - Это и наличие топлива на складах, наплаванность экипажей, обеспечение жильем, количество использованных боеприпасов, строительство инфраструктуры и другие вопросы. Вся повседневная жизнь армии управляется отсюда, - объяснил президенту Египта Сергей Шойгу.

    В Зале принятия решений Абдель Фаттах ас- Сиси узнал, что вычислительные мощности Национального центра управления обороной РФ помогают нашим военным делать точные прогнозы развития ситуации в том или ином регионе планеты. "Мы внедряем совершенно новый подход, который позволяет, используя различные массивы информации, моделировать с высокой вероятностью развитие обстановки в любой точке мира", - сказал Шойгу.

    Абдель Фаттах ас- Сиси поблагодарил нашего министра за необычную экскурсию и пригласил его вновь посетить Египет. Напомним, что во время визита Сергея Шойгу в эту страну в 2013 году (ас-Сиси тогда возглавлял оборонное ведомство) военные двух стран договорились активизировать обмен ведомственными делегациями, подумать о проведении совместных учений и операций против пиратов, организовать обмен опытом в военно-медицинской сфере и подготовке кадров.

    В марте нынешнего года Шойгу и его коллега Седки Собхи Саид Ахмед провели в Москве первое заседание Совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Итогом той встречи стало подписание трех документов - межправительственного Протокола о военном сотрудничестве, Положения о Совместной российско-египетской комиссии по ВТС и протокола первого заседания этой комиссии.

    Несмотря на то, что документы в целом носят протокольный характер, они исключительно важны со многих точек зрения. Ведь, по словам нашего министра, Россия твердо настроена продолжать эффективное взаимодействие с Египтом "в военно-технической, политической, экономической, гуманитарной, культурной сферах, в вопросах обеспечения безопасности, противодействия терроризму и воинствующему радикализму". То есть только оборонными контактами Москвы и Каира дело явно не ограничится.

    А ведь так было не всегда. В той же военной сфере Египет в недавнем прошлом решал свои проблемы главным образом на американские деньги. Россия считает правильным строить свои отношения с партнерами на взаимовыгодной основе. К примеру, сейчас Каир нуждается в современных средствах ПВО, авиации и высокоточном оружии. Мы готовы их поставлять, но не в виде подарка или "спонсорской" поддержки, а на основе контрактов. А еще Минобороны России готово обучить в своих вузах египетских специалистов для управления этим оружием.

    Нельзя забывать, что в египетской армии немало оружия и техники советского и российского производства. По данным Центра анализа стратегий и технологий, к примеру, их доля в средствах ПВО достигает 60 процентов. Многое из этого арсенала устарело и вряд ли подлежит модернизации. Но некоторые образцы реально усовершенствовать, а потребности местных военных в средствах противовоздушной обороны малой и средней дальности можно закрыть за счет поставок из России комплексов Тор-М2, Бук-М и зенитных ракетно-пушечных "Панцирей-С". То же касается истребителей МиГ и Су, другого оружия и техники.

    Поделиться