27.08.2015 16:28

Усейн Болт стал десятикратным чемпионом мира по легкой атлетике

Один из величайших спортсменов современности ямайский спринтер Усейн Болт стал десятикратным чемпионом мира. Атлет по прозвищу "Молния" более чем уверенно выиграл финальный забег на дистанции 200 метров, показав результат 19,55 секунды.

Это уже вторая победа островитянина на нынешнем первенстве планеты в китайской столице. Ранее Болт стал быстрейшим в самом престижном виде программы - на стометровке.

Бег Болта в финале 200-метровки был идеальным. Хорошая стартовая реакция, широкий шаг, постепенный набор скорости, никакой оглядки на бежавших по соседним дорожкам соперников. Уже метров за 40 до финиша стало понятно, что Усейн в очередной раз своего шанса не упустит. 19,55 в финале - это лучший результат сезона в мире.

Извечный соперник ямайца американец Джастин Гэтлин на сей раз уступил главной звезде легкой атлетики 0,19 секунды. По меркам спринтерских видов - это целая вечность, или, как говорится, "трамвайная остановка". Бронзовым призером стал южноафриканец Анасо Йободвана, финишировавший с новым национальным рекордом (19,87).

Старты по остальным видам программы были лишь прелюдией к финалу 200-метровки, венчавшей соревновательный день. Все ждали великого ямайца. Сразу после того, как он оформил свое юбилейное десятое "золото", болельщики на трибунах стал в едином порыве скандировать "У-сейн Болт, У-сейн Болт !!!". Ямайские фанаты мгновенно пустились в пляс, обнимая друг друга и всех подвернувшихся под руку иностранцев.

Для островитян в четверг наступил очередной карнавал имени непревзойденного Болта. Усейн теперь имеет возможность стать 11-кратным чемпионом мира, поскольку впереди - эстафета 4х100 метров, где сборная Ямайки является фаворитом.