27.08.2015 12:37
    Поделиться

    Француженка получит пособие по инвалидности из-за аллергии на гаджеты

    Во Франции суд назначил пособие по инвалидности женщине, заявившей, что страдает аллергией на электромагнитное излучение различного рода устройств, в частности - мобильных телефонов, пишет The Local.

    39-летняя Марина Ришар, в чью пользу было вынесено судебное решение, заявила, что это - прорыв для людей, страдающих электромагнитной гиперчувствительностью. В большинстве стран, включая Францию, это не считается медицинским диагнозом. Но гиперчувствительные к излучению люди настаивают, что телевизоры, мобильные телефоны, роутеры и прочие гаджеты причиняют им немало страданий, начиная от легкого дискомфорта и заканчивая серьезным нарушением качества жизни.

    Исследователи не нашли достаточно доказательств тому, что электромагнитное излучение может приводить к усталости, головной боли, тошноте, учащенному сердцебиению. Но Марина Ришар, спрятавшаяся от гаджетов в горах на юго-западе Франции, смогла доказать суду, что из-за симптомов электромагнитной гиперчувствительности она не может нормально работать. В результате суд назначил ей пособие по инвалидности около 800 евро в месяц на ближайшие три года. Однако в споре о том, является ли электромагнитная гиперчувствительность заболеванием, точка так и не поставлена.

    Поделиться