27.08.2015 11:20
    Поделиться

    В "Инвестторгбанк" и "Вокбанк" введена временная администрация

    С сегодняшнего дня, 27 августа, ЦБ наделил Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функциями временной администрации по управлению "Инвестторгбанком" и "Волго-Окским коммерческим банком" ("Вокбанк"), которые входят в банковский холдинг "ИТБ Холдинг". Об этом сообщается на сайте регулятора.

    "Первоочередной задачей временных администраций является обследование финансового положения АКБ "Инвестторгбанк" и "Вокбанка", включая определение наиболее оптимальных мероприятий по защите интересов кредиторов и вкладчиков", - напоминается в сообщении.

    На период деятельности временных администраций полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банков приостанавливаются.

    Как сообщают банковские эксперты, в первой половине августа акционеры "Инвестторгбанка" обсуждали в ЦБ РФ стратегию развития банка. А в конце прошлой недели агентство Moody's ухудшило ряд позиций банка до преддефолтного уровня "Caa" с негативным прогнозом - в частности, долгосрочные рейтинги депозитов в иностранной и национальной валютах, базовую оценку кредитоспособности. Причина в ухудшении ликвидности банка и его резервов из-за убытка по итогам первого полугодия.

    Поделиться