26.08.2015 15:10
    Поделиться

    Роскомнадзор опроверг слухи об отказе Facebook хранить данные в России

    Роскомнадзор опроверг информацию о том, что социальная сеть Facebook отказывается хранить персональные данные на территории нашей страны. Об этом "Российской газете" рассказал пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

    По его словам, глава Роскомнадзора Александр Жаров вчера действительно встретился с директором по общественной политике Facebook в Скандинавии, Центральной и Восточной Европе и России Томасом Мируп Кристенсеном.

    Обсуждались различные вопросы, но речи об отказе исполнять соцсетью требований российского законодательства (о локализации баз с персональными данными россиян на серверах, расположенных на территории страны) не было.

    Стоит отметить, что в России будет создан реестр нарушителей прав субъектов персональных данных. Тех, кто попадет туда, будут блокировать. В списке будет несколько пунктов, по которым станут производить блокировку.

    Во-первых, решение суда для блокировки ресурса, его доменное имя, сетевой адрес. Во-вторых, дата и время направления Роскомнадзором сведений операторам о блокировке ресурса.

    Поделиться