26.08.2015 17:05
    Поделиться

    В Чечне будут судить украинских националистов

    Члены националистической организации "Украинская национальная ассамблея -Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО), запрещенной в России и признанной экстремистской Верховным судом РФ, предстанут перед судом в Чеченской Республике, сообщил 26 августа официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", пропагандирующая националистическую идеологию, была создана на Украине в начале 1990-х. Одной из ее задач являлось уничтожение людей русской национальности - граждан РФ и противодействие российским властям в любой форме. Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие вошли в состав этой организации.

    "Они совершали нападения и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов. Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", - подчеркнули в СК.

    Малофеев же ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Он также направлено в суд с утвержденным обвинительным заключением.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться