26.08.2015 13:20
    Поделиться

    В Новосибирске новый корпус НГУ откроет кот Ништяк

    Месяц назад НГУ объявил необычный конкурс. Победителем должен был стать кот, которому будет даровано право открыть новый учебный корпус, согласно народной традиции первой запускать в дом кошку. Как сообщила "РГ" сотрудник пресс-службы вуза Василиса Петрова, сегодня народное голосование закончилось, счастливчиком стал матерый 14-летний здоровяк по кличке Ништяк.

    Жюри, которое в итоге и выбрало Ништяка в качестве символичного первооткрывателя нового вуза, опиралось не только на свое мнение, но и на предпочтения пользователей социальных сетей - там черно-белый красавец набрал наибольшее количество голосов. Да и возраст кота говорит о том, что он, умудренный опытом, как никто среди своих конкурентов, достоин стать университетским символом. По признанию хозяйки животного, Людмилы Будневой, Ништяк, будучи еще котенком, принес ей удачу, появившись в доме тогда, когда вся жизнь, казалось пошла наперекосяк. Вера в то, что живой талисман приносит удачу и стала поводом для столь необычного имени.

    - Ништяк бодр, очень коммуникабелен и игрив, - охарактеризовала кота его хозяйка, преподавательница гуманитарного факультета НГУ. - Он хороший защитник территории: на его счету уже более трех десятков мышей. К тому же явно любознателен, ведь он так любит спать на моих лекциях и студенческих работах, и даже не прочь погрызть некоторые из них. Свободолюбив, как и всякий студент нашего университета. Иногда даже помогает мне составлять задания, запрыгивая на клавиатуру. А еще он увлеченно гоняется за лазерной указкой, которую нам подарил настоящий ученый.

    Кот был выбран среди 130 претендентов - такого конкурса на место НГУ не знал, пожалуй, никогда. Теперь 31 августа Ништяку предстоит торжественно прошествовать через главные двери нового корпуса НГУ и гордо обойти первый этаж. Кроме того победитель получит призы от партнеров конкурса - одной из городских ветклиник и компании по изготовлению сувениров. Утешительные призы достанутся и Тимофею - коту, занявшему почетное второе место.

    Поделиться