26.08.2015 17:36
    Поделиться

    В российских интернет-магазинах выросли цены

    Новые колебания валютных курсов вынуждают российские интернет-магазины плавно повышать цены, свидетельствует статистика, предоставленная сервисом "Яндекс.Маркет".

    Согласно этим данным, в период с начала июня по конец августа холодильники подорожали на семь процентов, стиральные машины - на девять, пылесосы - на десять процентов. При этом, как отмечается в отчете, подорожание техники стало более плавным, чем рост курса доллара.

    Сложная электроника, включая ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, за лето не подорожала, однако цены на эти товары почти не снижались после скачка цен в декабре, отмечают в "Яндекс.Маркете". Ранее на этой неделе специалисты отметили, что смартфоны в России стали самыми дешевыми в мире с учетом текущего валютного курса.

    В то же время сейчас, несмотря на колебания стоимости валют, не наблюдается ажиотажного спроса на различные товары. Пиковые значения спроса были зафиксированы в начале декабря 2014 года - их спровоцировали рост курса доллара и предновогодний покупательский ажиотаж. Руководитель "Яндекс.Маркета" также отмечает, что цены на товары неизбежно растут с курсом доллара, однако даже при значимом его снижении дешевеют очень медленно.

    Поделиться