26.08.2015 17:42
    Поделиться

    В России возобновился рост инфляции

    Недельная инфляция, на протяжении четырех недель подряд являвшаяся нулевой, за период с 18 по 24 августа составила 0,1 процента. Об этом сообщает Росстат.

    Заметным является сезонное снижение цен на овощную продукцию - морковь (на 10,1 процента), картофель (на 7,9 процента), лук репчатый (на 7,7 процента), помидоры (на 4,3 процента).

    Большинство остальных основных продовольственных товаров незначительно подорожали. Продолжает расти в цене сахар-песок (на 1,1 процента), говядина, масло подсолнечное, крупы, яйца и карамель стали дороже на 0,3-0,8 процента.

    Мороженая рыба, недавний лидер по росту цен, подешевела на 0,4 процента. Цены на бензин выросли на 0,2 процента, на дизтопливо не изменились.

    С начала года потребительские цены выросли на 9,5 процента. В начале июня недельная инфляция в РФ впервые с 2014 года опустилась до нуля. Это произошло благодаря сезонным факторам, сокращению реальных доходов населения, завершению перехода девальвации рубля в цены и перестройке рынка после введения эмбарго на продовольствие из ЕС и США.

    Новый виток ослабления рубля, начавшийся в последней декаде июля, ведет к росту цен на товары с высокой долей импорта.

    Поделиться