26.08.2015 15:42
    Поделиться

    РФ не будет ограничивать ввоз иностранной бытовой химии

    Роспотребнадзор договорился с ритейлерами о совместном противодействии реализации некачественной и небезопасной продукции.

    Также санитарное ведомство разъяснило причины изъятия из продажи партий бытовой химии ряда иностранных производителей. Об этом говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора.

    Вопрос изъятия из продажи стиральных порошков, кондиционеров, жидкого мыла, средств для мытья посуды и пола некоторых иностранных производителей обсуждался на встрече руководителя  Роспотребнадзора Анны Поповой и сопредседателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Ломакина-Румянцева.

    В ходе переговоров Роспотребнадзор еще раз разъяснил, что "изъятие продукции производится только после подтверждения  ее несоответствия". В ведомстве также подчеркнули, что после изъятия некачественная бытовая химия будет возвращаться поставщикам. Позже в эфире телеканала "Россия-24" Анна Попова заявила, что речь о запрете ввоза в Россию товаров бытовой химии не идет.

    Напомним, Роспотребнадзор 25 августа объявил об изъятии из продажи стиральных порошков и моющих средств производства Henkel, Procter & Gamble, ОАО "Невская косметика", ЗАО "ЕСП- Контракт ГмБХ", Werner & Mertz GmbH, Colgate-Palmolive и The Clorox Company. Свои действия санитарное ведомство объяснило тем, что эта продукция не соответствует требованиям безопасности.

    Поделиться