25.08.2015 09:46
    Поделиться

    Первые российские электромобили будут выпускать в Петербурге

    В Петербурге планируют построить первый в России завод по выпуску электромобилей, сообщает пресс-служба городского комитета по инвестициям.

    В сообщении говорится, что в комитете создана рабочая группа по реализации этого инвестиционного проекта. В ее состав вошли представители профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, а также ГУП "Горэлектротранс", ОАО "Ленэнерго", ОАО "Россети" и ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель". Руководитель группы - председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

    Пресс-служба сообщает, что инвестиционный проект предусматривает проектирование и строительство первого в России завода, специализирующегося на производстве электромобилей на литий-ионных аккумуляторных батареях.

    На начальном этапе завод будет выпускать тысячу автомобилей в год. Типы выпускаемых машин будут варьироваться в соответствии с потребностями заказчика. Оператором проекта выступит ОАО "Аккумуляторная компания "Ригель".

    - Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. По предварительным расчетам, объем необходимых инвестиций в завод составляет 50 миллионов долларов. Ориентировочный срок окупаемости - 10 лет, - сообщила Ирина Бабюк. Она также отметила, что для строительства завода рассматривается несколько площадок.

    Стоит добавить, что аналогичный проект сейчас рассматривается и в Крыму. Там предприниматели планируют запустить мелкосерийное производство автомобилей с электродвигателем, а через два года выйти на российский рынок.

    Как пояснил сопредседатель республиканской общественной организации "Крымские инновационные технологии" Михаил Демурия, "это будет полное импортозамещение китайских электромобилей в сфере курортов и туризма".

    По словам авторов этого проекта, крымские электромобили будут производить из комплектующих российского производства. Как будет выглядеть такая машина - пока не раскрывается. Известно только, что она будет стоить 15-20 тысяч долларов и сможет развивать скорость до 60 километров в час.

    Поделиться