25.08.2015 12:00
    Поделиться

    ВДВ впервые проведет международные учения "спецназа ОДКБ"

    Заместитель командующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников рассказал "РГ" о стартующих впервые на базе Воздушно-десантных войск учениях Коллективных сил оперативного реагирования.

    КСОР - это сводный воинский контингент, в который вошли наиболее подготовленные военнослужащие из армий России, Армении, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. КСОР еще иногда называют спецназом ОДКБ, поскольку именно "ксоровцы" первыми примут бой, если на территории наших государств произойдет вооруженный конфликт.

    - Александр Юрьевич, когда возникла идея о проведении совместных учений КСОР ОДКБ под названием "Взаимодействие"? Какие задачи стоят перед участниками данных учений?

    - Первое учение было проведено в 2009 году на территории Казахстана, в 2010 - учения проводилось на военных полигонах Южного Урала России, 2011 - в Таджикистане, в 2012 году в Армении, в 2013 году учения принимала Белоруссия, а в 2014 году - снова Казахстан.

    Основными целями учений являются совершенствование навыков работы командования и штаба при подготовке совместной операции, а также навыков полевой и воздушной выучки воинских контингентов при ведении боевых действий.

    - Где пройдут учения, и готова ли инфраструктура для проведения таких масштабных международных маневров?

    - Районом проведения совместных учений выбран 714-й полигон ВДВ "Струги Красные", аэродром "Кресты" в Пскове и военный городок "Череха" 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. На полигоне были проведены огромные работы по подготовке его к учениям. Создано новое учебное поле с необходимыми объектами для отработки действий подразделений в незнакомом населенном пункте, возведены смотровая вышка для наблюдения за полем учения руководящим составом, установлен современный полевой лагерь для проживания участников учения, состоящий из специальных жилых модулей, каждый из которых оборудован индивидуальными душевыми кабинами, кондиционером и санитарными комнатами. Кроме того оборудовано несколько вертолетных площадок, подготовлено мишенное поле для отработки вопросов стрельбы из стрелкового вооружения, боевых машин и авиации. Подготовлена площадка для награждения участников учения, более того отремонтировано и проведено к объектам полигона около 20 км железнодорожных и автомобильных дорог.

    - Расскажите о сроках и порядке проведения этих учений.

    - Учение пройдет в течении 4 суток - с 25 августа по 28 августа. Первые двое суток военнослужащие национальных контингентов будут тренироваться в организации совместной операции. Затем второй этап - "управление контингентами КСОР ОДКБ в ходе локализации вооруженного конфликта".

    - Кто будет оценивать действия российских и иностранных военных?

    - Руководство созданной группировки войск будет осуществляться объединённым командованием КСОР. Оно формируется на основе выделенных армиям стран ОДКБ квот. Общее руководство совместным учением возложено на командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова. Непосредственное руководство в ходе учения буду проводить я.

    - Какие государства проявили интерес к данным учениям, кто и в каком составе приехал для участия? Какова общая численность участников?

    - На учение "Взаимодействие-2015" от государств-членов ОДКБ привлекаются воинские контингенты из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего в совместных учениях будет задействовано более 2000 человек личного состава и 200 единиц военной техники. Самая большая по численности группировка на учениях будет представлена от России около 1000 десантников, более 40 самолетов военно-транспортной и армейской авиации, среди них Ка-52,Су-24,Су-27, Ми-24,Ми-26 и другие. Кроме того впервые в учениях такого рода одновременно примут участие десантно-штурмовые подразделения из двух соединений ВДВ, дислоцированных в Иваново и Ульяновске. Для проведения международных учений создан штаб в количестве более 100 человек, состав штаба многонациональный, в него вошли представители всех стран-участниц.

    - С какими особенностями или, может, трудностями, пришлось столкнуться при подготовке к учениям?

    - В период с 18 по 22 августа была проведена перегруппировка соединений, частей и подразделений на территорию РФ. Здесь хочется отметить белорусских военнослужащих, они совершили марш своим ходом протяженностью более 350 км. Представители Казахстана были переброшены в район учений железнодорожным транспортом, остальные участники прибыли воздушным эшелоном, включая подразделения ВДВ России. В связи с этим организаторам учений пришлось решать ряд вопросов по порядку пересечения государственной границы РФ зарубежными воинскими контингентами.

    - Будет ли в ходе этих учений применяться какое-то новое вооружение или боевая техника? Ранее командующий ВДВ говорил о новых бронемашинах, которые активно стали поступать в войска.

    - БМД-4М и БРД-МДМ "Ракушка", о которых шла речь, в этих учениях использоваться не будут. Данные образцы техники в настоящее время поступили на вооружение только в Тульскую воздушно-десантную дивизию.

    - А если в целом затронуть Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, когда было принято решение об их создании и какие задачи им приписываются?

    - Главы государств-членов ОДКБ приняли решение о формировании Коллективных сил оперативного реагирования в Москве 2009 году. Они понадобились для оперативного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств-членов ОДКБ. В состав КСОР входят воинские контингенты и формирования сил специального назначения, оснащенные современным вооружением, военной и специальной техникой. На сегодня ОДКБ представляет собой сильную и влиятельную организацию, деятельность которой направлена на укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, а также защиту на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов ОДКБ.

    - Какие задачи возложены на подразделения КСОР?

    - Они необходимы для предотвращения и отражения вооруженного нападения, в том числе агрессии, локализации вооруженных конфликтов на территориях стран - участниц ОДКБ. Также КСОР принимают участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, другими видами транснациональной организованной преступности. Кроме того "ксоровцев" задействуют в мероприятиях по защите населения от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании чрезвычайной гуманитарной помощи.

    Поделиться