25.08.2015 00:31
    Поделиться

    Россия упростит порядок транзита иностранных товаров, прибывших морем

    Административные процедуры будут сокращены
    Глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым внес изменения в "дорожную карту" "Совершенствование таможенного администрирования". Цель изменений - дальнейшее упрощение таможенных процедур.

    - Изменения, внесенные в карту, отражают актуальные вопросы, с которыми в своей работе сталкивается каждый участник ВЭД и таможенный представитель, - рассказал "РГБ" Алексей Агафонов, соучредитель таможенного терминала "Северная Звезда А&П". - Во-первых, это возврат излишне уплаченных, взысканных денежных средств. До декабря 2015 г. ФТС России должна будет предложить проект федерального закона, по которому будет сокращен общий срок возврата денежных средств, а также уменьшен перечень документов, представляемых вместе с заявлением. Кроме того, намечен новый шаг в электронном взаимодействии между государствами - членами Таможенного союза в торговле с третьими странами в части разработки новых регламентов по выдаче разрешительных документов в электронном виде.

    К декабрю этого года должен быть внедрен в полном объеме порядок подачи и регистрации предварительной транзитной декларации

    Помимо этого предполагается сокращение сроков совершения таможенных операций в международных аэропортах при прибытии иностранных товаров и их таможенном транзите. Так, в ноябре этого года должен быть определен перечень российских аэропортов, являющихся местами прибытия товаров, в которых, по мнению бизнеса, требуется обеспечить круглосуточный режим работы таможенных органов в части совершения таможенных операций для таможенного транзита товаров.

    Кроме того, будет упрощен порядок транзита иностранных товаров, прибывших в морской порт морским транспортом и перевозимых между портами РФ без захода во внутренние воды России. Для этого предлагается сократить сведения о товарах, предъявляемых декларантом, отказаться от представления электронной копии транзитной декларации, а также обеспечить соблюдение таможенного транзита в отношении иностранных товаров, перегружаемых с одного судна на другое во втором и последующих портах захода. Пилотный проект будет реализован в морских портах Калининграда, Усть-Луги, Владивостока и Находки. Также к декабрю этого года должен быть внедрен в полном объеме порядок подачи и регистрации предварительной транзитной декларации.

    Новыми изменениями также должен быть установлен порядок, который исключит принятие таможенниками необоснованных решений о проведении таможенного осмотра с применением инспекционно-досмотровых комплексов, если это не предусмотрено профилем риска.

    Тенденция по ускорению таможенных операций будет сохранена и в области лицензирования импорта и экспорта товаров, в отношении которых применяются меры нетарифного регулирования, установленные Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. Срок подготовки и выдачи таких лицензий будет сокращен до 5 дней.

    Поделиться