25.08.2015 11:42
    Поделиться

    На Урале грибник нашел в лесу арсенал гранат

    Грибник из города Ирбита на Среднем Урале сдал в полицию арсенал гранат.

    Накануне в пять часов вечера в дежурную часть обратился местный 63-летний житель. Он рассказал, что во время "тихой охоты" в пяти километрах от дома, недалеко от поселка Зайково, в лесу заметил большую стеклянную банку, наполненную предметами, напоминающими гранаты. Мужчина решил без присмотра потенциально опасную находку не оставлять и отвез ее сыщикам угрозыска.

    "Специалисты по взрывным устройствам из ОМОН установили, что арсенал состоял из двух ручных противопехотных гранат "Ф1", известных в народе как "лимонка", и такого же количества наступательных гранат "РГН". Вместе с взрывными устройствами в банке хранились детонаторы и запалы, некоторые - со следами коррозии. По отдельности найденные предметы угрозы не представляли, но могли стать опасными, попади они не в те руки. Страшно подумать, что могло произойти, если бы арсенал нашли дети", - говорит пресс-секретарь МВД Свердловской области Валерий Горелых.

    Кстати, поражающая сила "лимонки" составляет 200 метров, при ее разрыве разлетается до 300 смертельно опасных осколков.

    Найденный в лесу арсенал саперы вывезли за город на территорию заброшенного карьера и уничтожили. Органы внутренних дел Ирбита выясняют сейчас, откуда и кем гранаты могли быть украдены.

    Между тем

    В рамках акции свердловской полиции "Прощай, оружие" за добровольную выдачу оружия или боеприпасов полагается денежное поощрение. Например, за пистолет, револьвер, автомат, пулемет или гранатомет полиция выплачивает 3500 рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом - 2500 рублей, за охотничье гладкоствольное - 1500 рублей. За мину, гранату или артиллерийский снаряд - 2000 рублей.

    Поделиться