25.08.2015 19:25
    Поделиться

    На Ставрополье двое мужчин напали на журналистов

    По факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов в Кочубеевском районе Ставропольского края возбудили уголовное дело, сообщила 25 августа старший помощник руководителя краевого СУ СКР Екатерина Данилова.

    По информации самих пострадавших, 21 августа съемочная группа ГТРК "Ставрополье" примерно в 16.00 пыталась сделать видеорепортаж о незаконной добыче полезных ископаемых на территории местных карьеров, находящихся в двух километрах от станицы Барсуковской. Однако двое работавших там мужчин потребовали прекратить съемку: пытались отобрать видеокамеру у оператора, забрали видеокассету с записью, в ход пошли даже кулаки и камни. Часть записи с разъяренными охранниками телевизионщикам все же удалось сохранить и разместить на сайте телерадиокомпании. Видеодокумент стал поводом для обращения в правоохранительные органы.

    - Учитывая, что происшествие вызвало большой общественный резонанс, материалы по данному факту были переданы в Кочубеевский межрайонный следственный отдел, где по результатам проверки в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов"), - прокомментировала Данилова.

    Сейчас по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, продолжается сбор доказательств.

    Напомним, в июле 2013 года в Ставрополе главврач детской городской больницы стал фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий с применением насилия в отношении журналистов.

    Поделиться