25.08.2015 16:49
    Поделиться

    Для Ялтинской киностудии нашли инвестора

    Совет министров РК закрепил за министерством культуры РК имущество национализированной Ялтинской киностудии. Решение связано с готовящейся реализацией инвестпроекта создания на ее базе современного центра кинопроизводства.

    Как сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов, для Ялтинской киностудии найден инвестор, который планирует создать на ее базе современное кинопроизводство, где будут оказывать полный цикл производственных услуг: от подбора сценария до выпуска готового фильма в прокат.

    - Мы хотим, чтобы целевое назначение этого объекта осталось неизменным, - уточнил он. - Никакого перепрофилирования не будет, никаких производственных площадей, мощностей строиться не будет.

    При этом он не уточнил, кто станет инвестором.

    - Есть потенциальные инвесторы, которые занимаются производством кинофильмов на территории Российской Федерации. Это известные люди, работающие в данной сфере, - сообщил Аксенов.

    Возрождение кинопроизводства на Ялтинской киностудии бюджетных затрат не потребует.

    Напомним, решение о принудительном выкупе Ялтинской киностудии было принято в сентябре 2014 года в соответствии с законом республики "Об особенностях выкупа стратегических объектов в РК". Однако владельцы киностудии подали в суд и выиграли его. Крымские власти оспорили это решение. После чего Госсовет РК национализировал имущество Ялтинской киностудии, в том числе земельный участок площадью 12,8897 гектара, расположенный по адресу: Ялта, ул. Мухина, 3, и расположенное на нем недвижимое имущество.

    Поделиться