25.08.2015 18:28
    Поделиться

    Представитель рода Романовых готов переехать в Крым

    В Крым прибыл старший в роду Романовых - князь Димитрий Романович. Он позитивно оценил присоединение региона к РФ и выразил готовность переехать сюда на постоянное место жительства, пишет ТАСС.

    Торжественная церемония встречи состоялась в международном аэропорту "Симферополь".

    - Очень трудно говорить о тех эмоциях, которые я сейчас испытываю, - отметил князь. - Подумайте, как приятно видеть улыбки. Вам приятно и мне приятно. А что говорят в мире, меня не интересуют.

    Он подчеркнул, что рад тому, что Крым снова стал русским.

    - Самое главное, что Крым теперь может двигаться вперед. Это точка, чтобы двигаться вперед не только в экономике, но и в туризме и многом другом.

    При этом представитель императорского рода Романовых сообщил, что с удовольствием переехал бы жить в Крым.

    - Конечно, мне нужно спросить мою супругу. Еще подумать, что делать с нашим домом в Дании: можно продать и переехать сюда. Конечно, я с удовольствием уже приехал бы сюда.

    Во время нынешнего визита князь намерен побывать в Ливадийском дворце, где недавно был открыт памятник императору Николаю II. Также в планах - съездить в южнобережное имениие "Дюльбер", которое было построено для его деда и служило ему летней резиденцией. Кроме того, представитель Дома Романовых планирует посетить набережную Ялты, откуда корабль с его родственниками в 1919 году отбыл из России. После этого потомок императора собирается съездить в город русской славы Севастополь. Там ему организуют экскурсию на базу Черноморского флота.

    В поездке князя сопровождает супруга Феодора Алексеевна, происходящая из старинного датского рода.

    В правительстве Крыма считают, что приезд княжеской семьи имеет большое символическое значение.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Романович - праправнук по прямой линии императора Николая I. Князь родился в 1926 году во французском городе Антибе. Сейчас княжеская семья постоянно проживает в Дании.

    Поделиться