25.08.2015 13:04
    Поделиться

    МАГАТЭ потратит 9,2 миллиона евро на проверку ядерной программы Ирана

    Более 9 миллионов евро в год потребуется МАГАТЭ для инспекции иранской ядерной программы. О необходимости дополнительного финансирования во вторник заявил гендиректор организации Юкио Амано на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в Вене.

    "Около 3 миллионов евро будут направлены на меры в рамках Дополнительного протокола (к Соглашению о гарантиях МАГАТЭ - прим. "РГ"), - сказал Амано. - А верификация и мониторинг выполнения обязательств в соответствии с Всеобъемлющим планом действий будет стоить около 6,2 миллиона евро, включая расходы на наших инспекторов". Таким образом, на выполнение мер контроля, которые предусмотрены соглашением, заключенным в июле этого года "шестеркой" международных посредников и Ираном, потребуется 9,2 миллиона евро в год.

    Гендиректор МАГАТЭ также отметил, что эти расходы требуется заложить в бюджет организации, а не рассчитывать на добровольные взносы, как это происходило до сих пор. "МАГАТЭ испытывает потребность в текущем финансировании данных мероприятий, - сказал Амано. - Я не предлагаю вносить изменения в бюджет на 2016 год, который Совет уже предложил на утверждение Генеральной конференции. А начиная с бюджета 2017 года, я начну консультации со странами-членами агентства о внесении изменений в регулярный бюджет".

    Напомним, что 14 июля "шестерка" и Иран согласовали Всеобъемлющий план действий. Цель документа - гарантировать мирный характер ядерной программы Ирана взамен на постепенное снятие международных и односторонних санкций. Кроме того, представители Ирана и гендиректор МАГАТЭ приняли "дорожную карту" по прояснению оставшихся вопросов возможной военной направленности иранских ядерных исследований. Она предусматривает подготовку доклада до 15 декабря этого года на основе собранных данных МАГАТЭ.

    Поделиться