25.08.2015 15:00
    Поделиться

    Путин заявил о планах по наращиванию космического потенциала

    Россия будет укреплять потенциал в сфере космической и военной авиатехники и открыта для делового сотрудничества, заявил президент России на открытии Международного авиакосмического салона (МАКС-2015) в Жуковском.

    "Будем наращивать уникальный космический потенциал нашей страны, укреплять лидирующие позиции в производстве военной авиационной техники", - сказал Владимир Путин. "Для этого в авиапроме и ракетно-космической отрасли проводится модернизация производств, внедряется современное оборудование, совершенствуется компонентная база, повышаются качество и характеристики выпускаемой продукции", - пояснил он. Со многими перспективными образцами авиационной и космической техники можно ознакомиться в ходе выставки, добавил глава государства.

    "Объем промышленного производства в авиапроме России в 2014 году вырос на 20 процентов", - констатировал Путин. В прошлом году состоялось 38 пусков ракет-носителей, в том числе два пуска "Ангары", выведено на орбиту 80 космических аппаратов. Идет масштабный проект по строительству нового космодрома Восточный.

    В планах - активнее продвигать отечественные пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем авиарынках. "Россия открыта для продуктивного делового сотрудничества в аэрокосмической индустрии", - заверил Путин.

    "Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС - как и прежде - будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров", - подчеркнул президент.

    Глава государства приветствовал зарубежных гостей авиасалона. В рамках форума будет заключен ряд серьезных соглашений, в том числе речь идет о поставках современного самолета Sukhoi Superjet 100. "Соответствующие контракты будут подписаны с участием государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании "Ямал" и казахстанской авиакомпании "SCAT", - сказал он.

    Впервые на авиасалоне пройдет День студента. В рамках этой акции запланированы мероприятия, посвященные научно-техническому творчеству детей и молодежи, профессиональной ориентации и повышению квалификации кадров, - продолжил Путин. - Считаю, что это очень хорошая, нужная инициатива. Она должна стимулировать привлечение в отрасль молодых специалистов, способствовать повышению интереса к авиации и освоению космоса".

    Глава государства уверен, что гости авиасалона заинтересуются экспозицией исторических воздушных судов. Недавно завершился авиаперелет "Аляска - Сибирь-2015", посвященный 70-летию Победы. "Летчики из России и США на самолетах Второй мировой войны пролетели по этому длинному и небезопасному маршруту, в те годы связавшему наши страны, и теперь находятся здесь в Жуковском, - сказал он. - Эта инициатива стала достойным вкладом в сохранение памяти о войне, о мужестве и героизме тех, кто боролся с нацизмом".

    Путин пожелал гостям и посетителям выставки ярких впечатлений и хорошего настроения и отправился смотреть авиашоу.

    Поделиться