24.08.2015 19:21
    Поделиться

    "Википедия" решила оспорить блокировку в России

    Некоммерческий фонд "Викимедиа РУ" намерен оспорить решение Роскомнадзора о блокировке в России одной из статей популярной интернет-энциклопедии "Википедия". Об этом радиостанции "Говорит Москва" сообщил директор фонда Владимир Медейко.

    О том, что одна из страниц сайта, содержащая информацию о наркотиках, включена в реестр запрещенной информации и направлена на блокировку операторам связи, стало известно в понедельник, 24 августа.

    Ранее администрация ресурса пыталась избежать блокировки, перенеся страницу со статьей на другой адрес. Однако в Роскомнадзоре заявили, что "действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной".

    Отмечается, что в результате блокировки одной страницы "Википедия" может стать полностью недоступной для россиян, поскольку использует протокол HTTPS, который не позволяет операторам ограничить доступ к отдельным страницам.

    Поделиться